Data / Ora Evento
05/04/2020
9:00 pm
VIKTORIA MULLOVA, violino – 
MISHA MULLOV-ABBADO, contrabbasso
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
04/04/2020
4:00 pm
ANGELA HEWITT, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
29/03/2020
9:00 pm
LORENZA BORRANI, violino
 – GABRIELE CARCANO, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
28/03/2020
4:00 pm
HAGEN QUARTETT
Teatro della Pergola, Firenze FI
22/03/2020
9:00 pm
KOLJA BLACHER, violino – JENNIFER STUMM, viola 
– JENS PETER MAINTZ, violoncello
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
21/03/2020
4:00 pm
ANGELA HEWITT, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
16/03/2020
9:00 pm
PIERRE-LAURENT AIMARD, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
15/03/2020
9:00 pm
MONTROSE TRIO
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
14/03/2020
4:00 pm
NIKOLAI LUGANSKY, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
08/03/2020
9:00 pm
DELIAN QUARTETT – BENEDETTO LUPO, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
07/03/2020
4:00 pm
ALEXANDER MALOFEEV, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
02/03/2020
9:00 pm
SIMON HÖFELE, tromba – SIMONE RUBINO, percussioni
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
01/03/2020
9:00 pm
MARK PADMORE, tenore
 – TILL FELLNER, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
29/02/2020
4:00 pm
SHEKU KANNEH-MASON, violoncello – ISATA KANNEH-MASON, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
24/02/2020
9:00 pm
IAN BOSTRIDGE, tenore 
– JULIUS DRAKE, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
23/02/2020
9:00 pm
JERUSALEM QUARTET – 
HILA BAGGIO, soprano
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
22/02/2020
4:00 pm
JERUSALEM QUARTET
Teatro della Pergola, Firenze FI
17/02/2020
9:00 pm
LES ARTS FLORISSANTS
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
16/02/2020
9:00 pm
JORDI SAVALL, viola da gamba bassa
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
15/02/2020
4:00 pm
MIKHAIL PLETNEV, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
09/02/2020
9:00 pm
BRUNO CANINO
 – ANTONIO BALLISTA, pianoforti
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
08/02/2020
4:00 pm
KIM BOMSORI, violino – RAFAŁ BLECHACZ, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
03/02/2020
9:00 pm
QUARTETTO PROMETEO
 – ENRICO PACE, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
02/02/2020
9:00 pm
QUARTETTO PROMETEO
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
01/02/2020
4:00 pm
SEONG-JIN CHO, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
26/01/2020
9:00 pm
TRIO DI PARMA
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
25/01/2020
4:00 pm
GIUSEPPE ALBANESE, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
19/01/2020
9:00 pm
GIULIANO CARMIGNOLA, violino – 
MARIO BRUNELLO, violoncello piccolo
 – ACCADEMIA DELL'ANNUNCIATA 
– RICCARDO DONI, cembalo e direttore
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
18/01/2020
4:00 pm
ALEXANDER LONQUICH, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
13/01/2020
9:00 pm
WIENER KLAVIERTRIO
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
12/01/2020
9:00 pm
QUARTETTO FONÉ – 
MARIA COSTANZA NOCENTINI, soprano
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
11/01/2020
4:00 pm
PIETRO DE MARIA, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
16/12/2019
9:00 pm
MARIO BRUNELLO, violoncello – ANDREA LUCCHESINI, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
15/12/2019
9:00 pm
LORENZA BORRANI, violino – MAIA CABEZA, violino – SIMONE JANDL, viola – MAX MANDEL, viola – LUISE BUCHBERGER violoncello
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
14/12/2019
4:00 pm
THE KING'S SINGERS
Teatro della Pergola, Firenze FI
08/12/2019
9:00 pm
CONCERTO ITALIANO – 
RINALDO ALESSANDRINI, direttore
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
07/12/2019
4:00 pm
ANDREA LUCCHESINI – FEDERICA BORTOLUZZI – EDOARDO TURBIL, pianoforti
Teatro della Pergola, Firenze FI
02/12/2019
9:00 pm
ROBERTO FABBRICIANI, flauto – 
FRANCESCO GESUALDI, fisarmonica e direttore – GAMO ENSEMBLE
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
01/12/2019
9:00 pm
CUARTETO CASALS

Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
30/11/2019
4:00 pm
CUARTETO CASALS – ALEXANDER LONQUICH, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
24/11/2019
9:00 pm
THE TALLIS SCHOLARS
Auditorium di Santo Stefano al Ponte, Firenze Italia
23/11/2019
4:00 pm
GABRIELE PIERANUNZI, violino – JIN JU, pianoforte – PHILHARMONIA CHAMBER PLAYERS
Teatro della Pergola, Firenze FI
18/11/2019
9:00 pm
EMERSON STRING QUARTET
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
17/11/2019
9:00 pm
GILLES APAP, violino
 – ALESSANDRO CARBONARE, clarinetto
 – ROBERTO PROSSEDA, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
16/11/2019
4:00 pm
WIENER KLAVIERTRIO
Teatro della Pergola, Firenze FI
11/11/2019
9:00 pm
GIOVANNI SOLLIMA, violoncello – AVI AVITAL, mandolino
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
10/11/2019
9:00 pm
TAKÁCS QUARTET
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
09/11/2019
4:00 pm
BEATRICE RANA, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
03/11/2019
9:00 pm
LISA LARSSON, soprano – ANDREA LUCCHESINI, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
02/11/2019
4:00 pm
PIOTR ANDERSZEWSKI, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
28/10/2019
9:00 pm
ARCADI VOLODOS, pianoforte
Teatro della Pergola, Firenze FI
27/10/2019
9:00 pm
KELEMEN QUARTET
 – ANDREAS OTTENSAMER, clarinetto
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
26/10/2019
4:00 pm
KELEMEN QUARTET – ALESSIO ALLEGRINI, corno
Teatro della Pergola, Firenze FI
21/10/2019
9:00 pm
ANGELA HEWITT, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
20/10/2019
9:00 pm
ANGELA HEWITT, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
14/10/2019
9:00 pm
ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA – GIOVANNI GNOCCHI, violoncello solista e concertatore
Teatro della Pergola, Firenze FI
13/10/2019
9:00 pm
LUCA PISARONI, baritono - MALCOLM MARTINEAU, pianoforte
Teatro della Pergola – Saloncino, Firenze FI
12/10/2019
4:00 pm
KATIA & MARIELLE LABÈQUE, pianoforti – MARIA CASSI, voce recitante – ENSEMBLE DA CAMERA DELL’ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA
Teatro della Pergola, Firenze FI
05/10/2019
9:00 pm
FERDINANDO TREMATORE, violino – ANGELA TREMATORE, pianoforte
Conservatorio “L. Cherubini” – Sala del Buonumore Pietro Grossi, Firenze FI
04/10/2019
9:00 pm
OSVALDO NICOLA ETTORE FATONE, pianoforte
Conservatorio “L. Cherubini” – Sala del Buonumore Pietro Grossi, Firenze FI
03/10/2019
9:00 pm
QUARTETTO SHABOROUZ
Gabinetto Vieusseux, Palazzo Strozzi, Firenze Firenze
02/10/2019
9:00 pm
GIORGIO TRIONE BARTOLI, pianoforte
Conservatorio “L. Cherubini” – Sala del Buonumore Pietro Grossi, Firenze FI
01/10/2019
9:00 pm
QUARTETTO FELIX
Conservatorio “L. Cherubini” – Sala del Buonumore Pietro Grossi, Firenze FI
30/09/2019
9:00 pm
QUARTETTO FORSIZIA
Conservatorio “L. Cherubini” – Sala del Buonumore Pietro Grossi, Firenze FI
29/09/2019
5:00 pm
QUARTETTO HYDE
Lastra a Signa, Villa Caruso, Lastra a Signa Firenze
28/09/2019
5:00 pm
MARIA SALVATORI, violoncello – GIOVANNI GUASTINI, pianoforte
Scuola di Musica di Sesto Fiorentino, Sesto Fiorentino Firenze
27/09/2019
9:00 pm
SAMUELE TELARI, fisarmonica
Conservatorio “L. Cherubini” – Sala del Buonumore Pietro Grossi, Firenze FI
26/09/2019
9:00 pm
CARLOTTA MAESTRINI, pianoforte
Empoli, Cenacolo degli Agostiniani, Empoli Firenze
25/09/2019
9:00 pm
GABRIELE STRATA, pianoforte
Conservatorio “L. Cherubini” – Sala del Buonumore Pietro Grossi, Firenze FI
24/09/2019
9:00 pm
TRIO KANON
Conservatorio “L. Cherubini” – Sala del Buonumore Pietro Grossi, Firenze FI
23/09/2019
9:00 pm
GIANLUCA MONTARULI, violoncello – ALBERTO DALGO, pianoforte
Conservatorio “L. Cherubini” – Sala del Buonumore Pietro Grossi, Firenze FI
22/09/2019
5:00 pm
QUARTETTO KALEIDOS
Comune di Pontassieve, Sala delle Eroine, Pontassieve Firenze
21/09/2019
9:00 pm
QUARTETTO SINE TEMPORE
Montespertoli, Auditorium dell’Accademia Musicale “Amedeo Bassi”, Montespertoli Firenze
20/09/2019
9:00 pm
GIOVANNI ANDREA ZANON, violino – IRENE NOVI, pianoforte
Conservatorio “L. Cherubini” – Sala del Buonumore Pietro Grossi, Firenze FI